В России собрались запретить майнинг в жилых домах

В Российской Федерации хотят запретить майнинг криптовалюты в многоквартирных домах. В настоящее время криптодобыча никак не регулируется законодательством. С инициативой выступила Комиссия по энергетике Госсовета. Предлагается запретить майнинг криптовалют в жилых домах, как минимум, в регионах, где наблюдается дефицит электроэнергии. Законопроект о легализации добычи криптовалюты в полной мере сейчас прорабатывается в Госдуме.

По мнению чиновников, процесс создания отдельных блоков, добавляемых в блокчейн путем решения сложных математических задач, может быть пожароопасным, а также нередко приводит к перегрузке электрических сетей. Кроме того, авторы законопроекта хотят дополнительно ввести дополнительные налоги на добычу крипты.

[note]В РПЦ нашли сходство между долларом и криптовалютами.[/note]

По предварительным данным, на первых порах майнинг запретят в столице и Московской области, на Кубани и в Адыгее. Но реализовать запрет мешает отсутствие законов, которые регулируют майнинг.

Стоит отметить, что наша страна приняла изгнанных из Китая майнеров и стала практически лидером в этой сфере. С 2013 года Китай пытается отказаться от использования криптовалюты в стране. 24 сентября 2021 года Народный банк Китая, центральный банк страны, объявил о полном запрете на все транзакции с криптовалютой и запретил всю деятельность по крипто-майнингу. Власти Китая считают, что операции с криптовалютами могут стать причиной вывода денег из страны.

Китай является самым известным в мире местом для добычи криптовалюты, на его долю приходится 65% добычи биткойнов, именно поэтому запрет на майнинг в Китае оказывает такое сильно влияние на биткойн и его цену.

Как бороться с майнингом в многоквартирном доме?

Многие размещают «фермы» для добычи криптовалюты прямо в квартирах жилых домов, в подвалах или на чердаках. При этом, пытаясь снизить затраты на добычу биткоинов, они подключают оборудование не к личным квартирным счетчикам, а к общедомовым, перекладывая оплату электроэнергии на своих ничего не подозревающих соседей. Если вы заметили, что от какого-либо помещения идет беспрерывный шум или жар, необходимо обращаться в УО или ТСЖ либо непосредственно в РСО. В подозрительные квартиры направляют инспекторов для проверки.

В российской судебной практике известно как минимум о десяти случаях, когда энергетическим компаниям удалось взыскать с незаконных майнеров разницу в стоимости электроэнергии для населения и предпринимателей.

NEWS1.ru