Заводы Польши и Чехии ремонтируют подбитую украинскую технику

В начале апреля 2022 Украина направила Чехии и Словакии просьбу предоставить возможность ремонтировать технику на военных заводах двух стран.

подбитый танк

Заводы Польши перестраивают производственные цеха для ремонта и модернизации техники, которая поступает из Украины. На заводе в Штернберке организована работа в три смены. Прежде всего ремонтируются собственные, переданные Украине танки, БМП и САУ.

Не только польский бизнес, но и чешский, очень быстро понял что на украинском конфликте можно неплохо заработать. Военные предприятия расширили производственные мощности для приёма всё большего её количества. Конфликт на Украине не думает заканчиваться, наоборот, он разрастается и сулит  ремонтным заводам  ещё большие прибыли.

Западные военные эксперты (RMOD, MilitaryLand, SouthFront, VT) подсчитали, что в период с 1 декабря по 25 января Украина потеряла: 11 ЗРК (8 С-300 и 3 БУК-М1); 59 радаров противобатарейной борьбы, 731 танк, БТР и другой бронетехники, 87 РСЗО (в том числе 11 HIMARS) и 252 единицы артиллерии.

Поляки, пытаясь опередить  более подготовленный ВПК Чехии, уже доложили о своих намерениях  заниматься ремонтом  американских танков Abrams, которые только собираются поставлять. В настоящее время идут переговоры между Великобританией и Польшей о строительстве  большого оружейного завода, который позволит Украине закупать собственное оборудование по своим спецификациям, обеспечивая самих себя всем нужным для ремонта. Правда в этой работе «замкнутый цикл» вряд ли может быть обеспечен, ввиду того, что поставляемая союзниками техника напичкана высокоточной электроникой и без специалистов-электронщиков из западных стран тут никак не обойтись.

Министерство обороны Чешской республики официально заявило еще в апреле прошлого года о том, что оружейные компании Чехии будут осуществлять генеральный ремонт и ввод в эксплуатацию повреждённой техники, поступающей с Украины. Так же будет модернизироваться техника, которая долгое время хранилась на складах и теперь может быть поставлена на Украину.

Организацию ремонта взяло на себя Агентство Минобороны по межправительственному оборонному сотрудничеству. Затраты электроэнергии и материалов будут погашены за счет кредитов, выделяемых Евросоюзом. За эти же кредиты планируется закупить оборудование на Западе и частично вывезти его из профильных заводов Украины. Рабочий персонал и инженерные кадры планируется набирать из граждан, проживающих на Украине или из тех же граждан, успевших покинуть родину.

NEWS1.ru