В России зафиксировали исторический минимум по младенческой смертности

В России был зафиксирован исторический минимум по показателю младенческой смертности за всё время.

младенец

Медицина никогда не стояла на месте, когда обнаруживался новый вид заболевания — учёные всегда стремились как можно скорее найти подходящее решение. Не стояла на месте и разработка нового медицинского оборудования, что значительно упрощает работу медиков по сегодняшний день.

Но в первую очередь улучшилось подготовка молодых специалистов к весьма ответственной работе. Благодаря всему вышеперечисленному медицина улучшается с каждым годом и удаётся уменьшать показатели смертности из-за различных заболеваний, полученных травм, а также при приёме родов.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своём выступлении сообщил, что «Младенческая смертность в России достигла исторического минимума, а показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос на 2,5 года».

«Реализация мер по борьбе с COVID-19 одновременно с улучшением подходов к организации медицинской помощи и фокусировкой на работу в современных условиях позволили нам, как только удалось стабилизировать ситуацию с ковидом, во втором полугодии добиться опережающих темпов снижения смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни» — заявил Мурашко.

Министр здравоохранения также отметил, что «Показатели были превышены более чем в два раза по сравнению с прогнозируемыми и, что ни пандемия, ни пришедшие ей на смену новые проблемы не смогли переломить задачу по снижению младенческой смертности. Хочу отметить, что даже разгар пандемии и параллельное возникновение других проблематичных факторов не помешали нам добиться исторического минимума по младенческой смертности. Указатель за 11 месяцев был 4,3. Однако, я считаю, что по результатам года он будет немного выше».

Мурашко в своём выступлении также отметил, что, в первую очередь, на этот показатель влияет именно количество родов в Российской Федерации и что положительной тенденцией можно считать одновременный рост рождаемости и уменьшение младенческой смертности.

NEWS1.ru