В России создадут центры помощи для людей в сложных ситуациях

У каждого человека в жизни бывают сложные ситуации — это может быть депрессия, серьезные, кажущиеся неразрешимыми проблемы, эмоциональное выгорание и т. д. Однако почему-то одни выходят из них быстро, а другие не могут решить свои проблемы годами. Для помощи таким гражданам в России создадут центры, которые будут работать на базе соцориентированных некоммерческих организаций, госучреждений или региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Российский лидер Владимир Путин до 1 мая поручил предусмотреть меры господдержки таким учреждениям для осуществления своей работы. Ответственными за создание таких организаций Путин назначил главу правительства Михаила Мишустина и губернаторов.

Для справки: современное российское законодательство определяет термин «трудная жизненная ситуация» как «ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью — прим. ред.), которую он не может преодолеть самостоятельно». Основная цель помощи в трудной ситуации – адаптация нуждающегося человека к новым условиям жизни и стабилизация его положения. Этим и будут заниматься центры.

[note]Ранее мы сообщали, что Путин поручил создать механизм выплат компенсаций жертвам мошенников.[/note]

Отметим, что помимо этого в перечне по итогам заседания Госсовета всего утвердили 38 поручений. Большинство из них касается молодежной политики: от образования, трудоустройства до решения жилищного вопроса. В вузах введут курс по основам российской государственности, а к программам наставничества привлекут Героев России. Развития малого и среднего предпринимательства, а также образования. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в четверг, 22 декабря, президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.

В беседе с журналистами глава государства ответил на многие животрепещущие вопросы. Прежде всего он оценил итоги уходящего 2022 года для России. По его мнению, несмотря на экономические трудности, страна прошла этот год достаточно уверенно.

NEWS1.ru