Новые персональные стипендии учреждены для студентов

Две новые стипендии появятся в 2023 году. Их смогут получить только студенты творческих вузов.

  1. Стипендия имени И.А. Антоновой. Именная в честь советского и российского учёного-искусствоведа, специалиста по итальянской живописи эпохи Возрождения, телеведущая. Директор и президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. Доктор искусствоведения, академик РАО, академик РАХ, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Ветеран Великой Отечественной войны. Редкий человек сделал для российского искусства столько же, сколько сделала Ирина Антонова. Проработав в Пушкинском музее 75 лет, именно она сделала его таким, каким мы его знаем. И часто для этого ей приходилось очень рисковать.
  2. Стипендия имени Е.Ф. Гнесиной. Именная в честь советской пианистки, педагога. Заслуженная артистка Республики, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Она сыграла огромную роль в развитии российского музыкального образования, высочайший уровень которого признан во всем мире. Масштаб деятельности Гнесиной как создателя самого большого комплекса музыкальных учебных заведений, одной из главных действующих лиц на важнейшем этапе становления системы музыкального образования в России

Их размер составит по 15 тысяч рублей в месяц каждая. Уже в 2023-2024 учебном году 24 студента творческих вузов смогут получить эти новые стипендии.

[note]Ранее мы сообщали, что в России ввели именные стипендии за достижения в инженерном деле.[/note]

В 2023 году на стипендии для студентов Минобрнауки выделило 53 миллиарда рублей. Базовая стипендия увеличилась на 16% от МРОТ и составляет 1 967 рублей, именные стипендии выросли до 15 тысяч рублей.

Согласно «Закону об образовании», стипендия – это мера социальной поддержки и стимулирования студентов. Российское законодательство подробно рассказывает обо всех существующих сегодня видах поощрений, конкретная реализация зависит от вашего университета и региона. Стипендия призвана не только оказать материальную помощь, но и стимулировать студентов к хорошей учебе. Поэтому размер стипендии зависит от успехов в обучении. Правом на государственную стипендию обладают все студенты, которые поступили на бюджетные места и не имеют «хвостов» и неудовлетворительных оценок. Те, кто учится платно, государственную стипендию не получают, но могут претендовать на другие виды материальной поддержки.

NEWS1.ru