Минтруд РФ расширил перечень причин, дающих право получить инвалидность

В Российской Федерации расшили список причин, по которым устанавливается группа инвалидности. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
В настоящее время в правилах признания человека инвалидом указано 17 пунктов. Они определяются в зависимости от обстоятельств возникновения инвалидности. По постановлению правительства России, теперь этот перечень дополнен новой причиной.

Теперь инвалидность также даётся

«вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании»

Инвалиды относятся к социально незащищенной категории граждан. Их здоровье не позволяет трудиться в полную силу, многие попросту не могут работать, и государственная материальная поддержка им нужна.

[note]В России с 1 февраля проиндексируют некоторые социальные выплаты.[/note]

Как получить инвалидность

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы, МСЭ. Чтобы пройти экспертизу, сначала нужно получить направление от поликлиники, где наблюдается человек. С 1 июля 2022 года гражданин или его представитель может выбирать формат проведения МСЭ при заполнении формы согласия. Ее оформляют после того, как врачебная комиссия медучреждения, где человек наблюдается или проходит лечение, выдала направление на экспертизу. Форматов два: Очный — с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии. Заочный — без личного присутствия.

Размер пенсии по инвалидности

Размер пенсии по инвалидности зависит во многом от вида, к которому она относится. В феврале 2023 года пройдет очередная плановая индексация социальных выплат. Прибавку получат более 14 млн федеральных льготников, к которым, в частности, относятся инвалиды всех групп — 1, 2, 3 группы, а также дети-инвалиды.

По решению Правительства повышение составит 11,9 % и будет начислено автоматически с 1 февраля 2023 года. Выплаты повышают с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции, зафиксированной по итогам предыдущего года.

NEWS1.ru