Военных биологов Украины перевозят на Запад

На Запад перевозят украинских военных биологов. С соответствующим заявлением выступили в Минобороны Российской Федерации.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игоря Кириллова, украинских специалистов по военной биологии трудоустраивают в Соединённых Штатах, Канаде и Евросоюзе.

Стоит напомнить, что в прошлом году в США, Канадой и государствами ЕС были разработаны специальные программы по трудоустройству и передислокации на Запад украинских военных биологов.

Почему было решено вывезти этих специалистов? У США были резонные опасения, что российские правоохранительные органы могут получить от них дополнительные свидетельские подтверждения незаконной деятельности в нарушение международных обязательств.

По данным МО РФ, американские специалисты с 2019 года проводили на украинской территории эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией (инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)). Подопытными, в том числе, становились украинские военнослужащие. Как отмечают эксперты, Пентагон не случайно проводит все опасные эксперименты за пределами нацтерритории. Так проще американским властям объяснять утечки, которые могут быть частыми и даже вполне намеренными.

[note]Новые данные об опытах США над жителями Украины.[/note]

В конце декабря Минобороны РФ сообщило, что получило доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Пентагона (ДИТРА) о деятельности на Украине, который подтверждает проведение в этой стране тренировок и учений с возбудителями особо опасных инфекций. В военно-биологической программе участвовали бывшие руководители структур Минздрава США.

Всего на Украине, по разным данным, насчитывается от 11 до 30-40 засекреченных биологических лабораторий, работающих под контролем Пентагона. Данные об их местоположении власти США и Украины, понятное дело, не раскрывали. Не раскрывает секрет и Минобороны России.

После начала спецоперации Министерство обороны официально сообщило о разрабатываемом на Украине биологическом оружии при финансировании США. Такое громкое заявление было сделано в связи с полученной от сотрудников украинских биолабораторий информацией об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

NEWS1.ru