В России на 30% упали цены на ноутбуки

С конца прошлого года в России был отмечен резкий упадок цен на ноутбуки. На сегодняшний день цены уже снизились на 30% и продолжают падать.

В России на 30% упали цены на ноутбуки

Как сообщают специалисты, это вызвано тем, что в связи с долгим дефицитом этих гаджетов на рынке в первой половине 2022 года, государство  начало налаживать параллельный импорт, также значительную роль сыграла активная экспансия производителей из Китая. Так помимо обильного поступления продукции из КНР, стали ввозить большое количество гаджетов популярных мировых брендов. В результате чего нехватку лэптопов удалось преодолеть, но на российском рынке возник переизбыток этих устройств.

С учётом того, что товары в несколько раз превысили покупательский спрос, цены на многие популярные бренды начали снижаться. Например, подобное явление отмечено у Huawei и MSI. Стоимость на лэптопы MSI понизилась на- 24%, а Huawei на- 30%. Однако снижение цен заметно ощутимо не на всех моделях, на некоторых устройствах цена уменьшилась всего на несколько тысяч, а на какие-то даже выросла.

Также, по словам экспертов, наибольшие изменения происходят в сегменте игровых моделей. Количество игровых лэптопов настолько повысилось на рынке, что начались настоящие ценовые войны, в которых цены на ноутбуки падали очень быстро.

Такой большой переизбыток вызван, в том числе, и снижением покупательского спроса. Многие ещё смогли приобрести себе ноутбуки во время пандемии, когда был большой ажиотаж, так как появилась необходимость продолжать работать и учиться не выходя из дома, а кто-то купил лэптоп в первой половине 2022 года, поэтому покупка новых устройств в этом году для многих уже стала неактуальна.

Дефицит на гаджеты, который наблюдался в начале 2022 года, был вызван прекращением поставок ведущих мировых производителей. Но в результате прихода больших поставок из КНР, ситуация существенно изменилась.

На данный момент покупателю стало доступно около 700 моделей ноутбуков разных брендов. Помимо популярных брендов, которые существуют уже давно, появилось возможность приобрести модели новых производителей.

NEWS1.ru