Население России снизилось на 550 тысяч за 2022 год

В прошлом году население России снизилось на суть более чем 550 тысяч человек.

Население России снизилось на 550 тысяч за 2022 год

Согласно статистике в 2022 году население страны сократилось на 555 тысяч человек. Однако стоит отметить, что в начале года прогнозировали на предстоящий (2022) год тенденция роста населения будет положительной. К слову, в начале прошлого года было зафиксировано увеличение числа жителей страны на почти полтора миллиона.

К 1 января 2023 года общая численность населения России составила 146,425 млн человек (на 0,38% меньше по сравнению с аналогичным периодом за 2021 год).

Совсем недавно стало известно, что Россия смогла достичь исторического минимума по младенческим смертям. Это факт, а также возможное увеличение рождаемости и увеличение продолжительности жизни граждан России напрямую регулируют показатель численности населения в стране.

Согласно статистике, основная причина смерти россиян — болезни различных видов. От старости, как не удивительно, умирает всего лишь 5% граждан, от внешних причин около 8% в том числе от несчастных случаев на транспорте 1% из которых смертей именно в ДТП 0,8%.

К основным причинам смерти населения России были отнесены: болезни кровообращения, органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни, онкологические заболевания и т.д., а также старость.

На показатель смертности в прошлом году немало повлиял всё ещё гуляющий по улицам города COVID-19 и начало спецоперации, в ходе которой также были зарегистрированы гибели россиян.

Каждый год, начиная с 2018 включительно, общая численность населения РФ снижалась. По итогам 2021 года было зафиксировано рекордное с 2002 года сокращение численности населения (минус 613 тысяч человек) на фоне увеличения смертности в пандемию и снижения рождаемости, следует из данных ведомства. Прошлый год стал более простым в плане борьбы с COVID-19, однако есть ряд других факторов, влияющих на показатель численности населения в стране, главным из которых является низкая рождаемость.

NEWS1.ru