Нормы жарки шашлыка на даче упростят в России

В России с 1 марта смягчат установленные нормы жарки шашлыка на дачных участках. Российские власти решили упростить нормы, уменьшив расстояние от мангала до жилых построек (с 50 до пяти метров — прим. ред.). Об этом в интервью РИА рассказал депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Стоит отметить, что установленные меры распространялись как на большие территории, так и на маленькие. Однако граждане его не выполняли, потому что на дачном участке площадью шесть соток таким образом невозможно разместить мангал. Несмотря на это, многие получали штраф. Ситуацию решили исправить. В МЧС приняли решение отказаться от жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние от шашлычниц и других соответствующих предметов до зданий без учета размера дачного участка.

[note]Крупные пожары в российских регионах.[/note]

Нормы противопожарной безопасности ограничивают использование открытых источников огня. Эти ограничения распространяются и на процесс приготовления шашлыков. Меры противопожарной безопасности были обновлены в 2021 году. Полного запрета на использование открытого огня и разведение костров там нет, но и ставить мангал где захочется тоже нельзя. Так, от очага горения до зданий и сооружений должно было быть не меньше 5 метров. При этом в радиусе 2 метров от мангала и жаровни не должно быть горючих материалов: жидкостей, веток, ветоши.

Конкретные места, где можно жарить шашлыки, определяются местными правовыми актами. Как правило, это пикниковые зоны. На них установлены стационарные мангалы или можно использовать свои.

Что грозит нарушителям

Во-первых, грозит административный штраф. А при крупном ущербе или если пострадал лесной фонд – даже уголовная ответственность. В случае если человек начал готовить шашлык в неположенном месте, то ему полагается штраф 5 тыс. рублей.

Причем более суровые штрафы накладываются в трех случаях:

  • в условиях особого противопожарного режима;
  • в условиях режима чрезвычайной ситуации, возникшей из-за пожара;
  • в лесопарковом зеленом поясе.

Но если по его вине случился пожар, то вплоть до уголовной ответственности.

NEWS1.ru