В феврале возобновятся прямые рейсы Санкт-Петербург — Пекин

Поступила информация, что в середине февраля авиакомпания Hainan Airlines разрешит рейсы между Санкт-Петербургом и Пекином.

В феврале возобновятся прямые рейсы Санкт-Петербург - Пекин

С началом 2023 года правительство Китайской Народной Республики начало постепенно уходить от политики «нулевой терпимости», в ходе чего начали уходить и запреты, которые были введены со времён пика эпидемии COVID-19.

Разумеется постепенный уход от политики «нулевой терпимости» вызван улучшением ситуации в стране и спадом заболеваемости ковидом.

Первый шаг КНР сделала в начале января текущего года, когда отменило обязательный карантин для прибывающих в страну людей. А уже сегодня власть Китая дало соглашение на запуск авиарейсов с Пекина в Санкт-Петербург в обоих направлениях.

Помимо самого спада эпидемии, на данное решение правительство КНР подтолкнули граждане Китая: в стране проходило немало протестов, участники которых постепенно начиная с требований о смягчении ограничений начали выдвигать и свои политические требования. Однако нельзя говорить точно повлияли ли данные протесты граждан на решение власти страны.

Хорошей новостью для многих жителей России и Китая стало окончательное решение о запуске рейсов между городами стран: «С 19 февраля из аэропорта «Пулково» авиакомпания Hainan Airlines начнет выполнять рейсы в столицу Китая. Воздушный маршрут пройдёт между Санкт-Петербургом и Пекином впервые с начала 2020 года», – говорится в сообщении.

Перелеты будут выполняться каждую неделю по воскресеньям на воздушном судне Airbus A330-300. Стоимость авиабилета до Пекина из Санкт-Петербурга будет от 31 тысячи рублей в одну сторону.

Однако Пекин — не единственное направление в Китае, куда открыты прямые рейсы из Санкт-Петербурга. Также улететь из «Пулково» раз в неделю можно в Чэнду.

В скором времени возможен запуск и других авиарейсов между Россией и Китаем — всё зависит от правительства Китая и их отношению к политике «нулевой терпимости» к коронавирусу.

NEWS1.ru