В России вступили в силу ограничения для электросамокатов

Новый государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, вступил в силу для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. С 1 февраля российские власти ввели требования на ограничение скорости для таких средств передвижения до 25 километров в час.

Требования утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом). Документ носит рекомендательный характер, пишет РИА Новости.

Согласно документу, все ЭСИМ иностранного и отечественного производства теперь должны иметь ограничение скорости в 25 км/ч и специальный «пешеходный режим», в рамках которого скорость не может превышать 8 км/ч. Кроме того, конструкция батарей ЭСИМ обязана быть выполнена таким образом, чтобы исключать риск возгорания при механическом повреждении.

[note]Электросамокаты. Травмы и летальные случаи. Как избежать аварий?[/note]

Напомним, что Правительство в октябре прошлого года утвердило изменения в ПДД, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч.

Популярность электросамокатов и гироскутеров в России стремительно растет. Судя по опросу, проведенному компанией «СберСтрахование» и медиахолдингом Rambler&Co, чуть ли не каждый второй россиян (46%) пользуется электросамокатами или гироскутерами.

Ранее эксперты связали популярность электросамокатов с развитием сервисов кикшеринга. На фоне роста интереса россиян свой сервис аренды самокатов запустил даже «Яндекс». Отметим, что электросамокаты являются оптимальным решением для тех, кто желает передвигатсья по городу быстрее, при этом не нанося природе существенного вреда. Они способны достигать скорость до 25 км/ч и преодолевать более 20 км на одном заряде аккумулятора. Вместе с тем растет и количество происшествий с участием водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Согласно обзору о дорожно-транспортной аварийности в РФ, всего с января по сентябрь произошло 838 происшествий с участием средств индивидуальной мобильности. В одной из последних аварий погибла дочь экс-министра энергетики Татарстана Ильшата Фардиева Алсу. Инцидент произошел на Мосфильмовской улице в Москве. 30-летняя Фардиева на электросамокате выехала на пешеходный переход, когда загорелся красный сигнал светофора. Водитель BMW не успел остановиться и влетел в нее. От полученных травм девушка скончалась на месте, не дождавшись помощи медиков.

NEWS1.ru