Россиян предупредили о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов

Справочно-информационный интернет-портал «Госуслуги» начал предупреждать российских граждан о временной приостановке выдачи загранпаспортов нового образца (биометрических — прим. ред.). Oб этoм житeлeй нeкoтopыx peгиoнoв cтaли извeщaть нa пopтaлe, пишет информационное агентство РИА Новости. При этом для москвичей, подавших заявление на биометрический загранпаспорт, ситуация не изменилась.

Причиной названы технические задержки на стороне Гознака. Гражданам предлагают подождать или оформить заграничный паспорт старого образца.

Напомним, в августе и сентябре 2022 года МИД уже приостанавливал выдачу загранпаспортов. Тогда в МВД РФ заявили, что эти перебои связаны с проблемами, возникшими у федерального предприятия, которое отвечает за печать загранпаспортов, а именно отсутствием бумаги и краски.

[note]Ранее мы сообщали, что в Херсонской области возник ажиотажный спрос на российские паспорта.[/note]

Стоит отметить, с 2010 года в российскую практику введено понятие «биометрический заграничный паспорт».

Новый формат загранпаспорта – это внешне такой же, как и раньше бумажный документ с отдельными страницами. Отличие состоит в наличии микросхемы и дополнительных средств защиты. В микросхему зашиваются данные о владельце паспорта, практически полностью дублирующие данные старого формата документа. Загpaнпacпopт нoвoгo oбpaзцa — биoмeтpичecкий — paccчитaн нa cpoк cлyжбы 10 лeт. Паспорта нового и старого поколения отличаются по таким критериям, как срок действия, количество страниц и удобство прохождения паспортного контроля на границе. Процедура подачи документов для оформления паспорта ничем не отличается как для обычного, так и для биометрического паспорта.

С января по октябрь 2022 года (более поздних данных нет), согласно статистике МВД, в России оформили почти 4,35 миллиона заграничных паспортов, что на треть больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщал РБК. Это также больше, чем за такие же периоды в 2020-м и допандемийном 2019 году.

Важно! В 2023 году с загранпаспортом старого образца пускают в любые страны. Он имеет такую же юридическую силу, как и биометрический. Из преимуществ загранпаспорта старого образца можно выделить более низкую стоимость госпошлины.

NEWS1.ru