США впервые планирует передать Украине ракеты большей дальности

Правительство США готовит в очередной раз пакет помощи для военных сил Украины, однако теперь туда впервые войдут ракеты, которые будут способны попадать по вражеским установкам на расстоянии около 150 километров.

США впервые планирует передать Украине ракеты большей дальности

Как сообщает Reuters, сумма нового отправления будет составлять около 2 миллиардов долларов. Ракеты, которые будут предоставлены украинским военным сокращённо называются GLSDR, от компании Boeing CO. Большая дальность действия ракет может позволить Украине поражать цели в 94 милях. Помимо этого GLSDB управляются с помощью GPS, способны устранять определенные помехи, могут использоваться даже при плохих погодных условиях и применяться против бронированных машин.

Данные ракеты существенно превышают дальность GMLRS, используемых украинскими силами ранее, которые способны поразить цель в 80 километрах. Новые ракеты, как и GMLRS, можно будет запускать на западной установке HIMARS. Она качественно отличается от советских, так как способна поражать противника, используя при этом меньшее количество ракет.

Отправка ракет GLSDR обсуждалась уже давно, предполагалось, что новое оружие сможет быть в Украине ещё в ноябре.

Помимо новых ракет Украине будут переданы бронемашины, оружие Javelin, используемое против танков, оборудование для Patriot, в том числе будет отправлено большое количество медицинского оборудования.

Украинское правительство также просило у США отправить ракеты с дальностью 200 километров, однако в ответ на это Украина получила отказ.

В издании было отмечено, что данный пакет будет поступать от американского фонда, известного как Инициатива содействия безопасности Украины. Что позволяет президенту США получать оружие не из своих запасов, а из промышленных.

Предполагается, что официально помощь будет объявлена в течение этой недели.

Напомним,что за время ведения российской спецоперации на территории Украины, правительство США предоставило помощь украинских военным силам на сумму около 27,2 миллиардов долларов.

NEWS1.ru