В Оренбургской области нашли крупное месторождение углеводородов

ПАО «Газпромнефть» открыло новое крупное месторождение нефти в Ташлинском районе Оренбургской области.

нефтяная вышка

На Участке «Солнечный» во время бурения на лицензионном участке поисково-оценочной скважины вырвался фонтан нефти. Её прибытие на поверхность оценивается 490 кубометров в сутки. Прогнозируется, что дебет выхода на поверхность будет возрастать. Предварительная оценка геологических запасов вновь открытого месторождения-53 миллиона тонн.

За 2020 год общий объём добычи углеводородов с учётом доли в совместных предприятиях «Газпром нефти» достиг 96,06 млн тонн нефтяного эквивалента, переработка — 40,39 млн тонн, объем реализованных нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта — 23 млн тонн. По итогам 2020 года чистая прибыль  ПАО «Газпром нефти» составила 117,7 млрд руб.

Геологоразведка давно показывала  наличие признаков больших залежей углеводородов в этом районе. Были проанализированы огромные данные геологической исследовательской информации, разработаны новые методы для конкретного случая залегания полезных ископаемых именно на Ирекском участке недр в отложениях осадочного чехла в Предуральском краевом прогибе. Новое месторождение лишь подтвердило  гипотезу о богатых залежах углеводородов.

[note]«Газпром нефть» — первая компания, которая начала добычу нефти на российском шельфе Арктики.[/note]

Цвет нефти нового месторождения необычный — оранжевый. Этот цвет нефти наряду с прозрачной характерен именно для месторождений западной сибири. Она относится к «лёгким сортам» и абсолютно не содержит примесей, что удешевляет её обработку. Глубина пробуренной скважины 5,8 километров.

В состав геологоразведочных территорий на юго-западе Оренбургской области входят Солнечный, Корнаваринский, Надеждинский, Западно-Рубежинский и Первомайский участки недр в Ташлинском, Тоцком и Первомайском районах.

В Оренбургской области компания проводит производственную деятельность на 13 лицензионных участках недр, которые включают в себя 10 месторождений.

» Завершение разведки поможет нам сформировать план развития этих активов и приступить к их полномасштабной разработке в горизонте ближайших лет», – сказал директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

До 2030 года Газпром планирует провести на юго- западе Оренбуржья сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых поисково- разведочных скважин.

NEWS1.ru