Greenpeace подсчитал когда полностью удастся очистить воздух в России

Недавно специалисты из Greenpeace дали свои прогнозы по поводу вопроса очистки воздуха в стране.

загрязнение воздуха

С каждым годом воздух во всём мире всё больше и больше подвергается заражению. Согласно статистике тенденция загрязнения атмосферы на территории России колеблется — количество городов с сильно загрязнённым воздухом то растёт, то падает, точно как и города с чистым воздухом.

В прошлом году российские города Кызыл, Астрахань и Элиста стали наиболее чистыми по показателю загрязнения воздуха. В десятку лидеров по чистоте воздуха также вошли Кисловодск, Балаково, Брянск, Петропавловск-Камчатский, Черкесск, Рубцовск и Волгодонск.

Города антилидеры по чистоте воздуха: Московская агломерация, Якутск, Новосибирск, Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти.

Специалисты из Greenpeace заявили, что для полноценной оценки уровня загрязнения воздуха в России и его влияния на здоровье жителей города займет не менее 100 лет. В то время как полная очистка атмосферы от загрязнения внешними факторами потребует более 1200 лет, что является просто колоссальным периодом.

Статистику Greenpeace предоставил, сделав выводы из известных всеобщих данных Росгидромета, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Росстата начиная с 2002 года и заканчивая 2022 годом.

Интересно, что согласно данной статистике: за 20 лет в России степень очистки выбросов предприятий практически не изменилась и по-прежнему варьируется около 75%.

В Greenpeace отметили, что лучшим способом по очистке атмосферы будет именно улучшение степени очистки промышленной эмиссии, это позволит уменьшить степень загрязнения воздуха и в будущем будет проще очистить атмосферу от загрязнения. Если все предприятия влияющие на загрязнение атмосферы примут все необходимые меры, то цифра в прогнозируемые 1200 лет для очистки воздуха в России уменьшится до приблизительно 500 лет, что более чем в два раз сократит данный период.

NEWS1.ru