Сметана может исчезнуть из российских магазинов

Российский предприниматель и основатель «АгриВолга» Сергей Бачин сообщил, что если Европа введёт санкции на молочные закваски, то с полок российских магазинов пропадёт сметана.

Сметана может исчезнуть из российских магазинов

Как отмечает предприниматель, производству молочных продуктов в 2022 году пришлось столкнуться различными трудностями, некоторые из них преодолимы, например, проблемы с упаковками и оборудованием, а некоторые способны поставить российский рынок в тупик.

Проблемы могут возникнуть с производством кисломолочных продуктов, так как 90% молочных заквасок, используемых в России, привезены из европейских стран, отношения с которыми сейчас достаточно напряженные. А биозакваски являются главным компонентом для создания кисломолочных продуктов.

После того как на западе начали производить сильно концентрированные закваски, которые не только ускоряют процесс производства, а и является экономически более выгодными, российские предприятия полностью перешли на них. В результате чего остановилось развитие своих разработок в этой сфере.

На сегодняшний день, по словам Бачина, в России нет фабрик по производству биозаквасок, существуют только отдельные маленькие лаборатории, которые не способны их производить в больших объемах. Поэтому резкое прекращение поставок импортного сырья способно приостановить выпуск кисломолочных продуктов в России.

На слова Сергея Бачина уже отреагировал «Ирбитский молочный завод». Один из самых крупных производителей в Свердловской области считает, что подобные прогнозы вряд-ли сбудутся. Так как, к примеру, их предприятие располагают  как импортными заквасками, так и своими.

В том числе не стоит беспокоиться о нарушениях в логистике и дефиците импортного сырья, не так давно «Ирбитский молочный завод» созванивалсь со своими партнёрами из Италии, которые сообщили, что уже готовят большую поставку с молочными заквасками на Урал.  Также планируется ряд проектов для того, чтобы снизить влияние санкций на российский рынок. Так что, по их словам, проблем со сметаной и другими кисломолочными продуктами быть не должно.

NEWS1.ru