В России собираются окончательно запретить коллекторов

Коллекторов в России может не стать. Во всяком случае в Госдуму РФ внесен проект о запрете коллекторской деятельности. Инициаторы — группа депутатов ЛДПР «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России».

Предлагается запретить на территории РФ деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности. Эксперты, однако, предлагают не торопиться, всесторонне обдумать предложение, чтобы не поощрять безответственного финансового поведения заемщиков.

[note]Ранее юрист назвал долги, которые придётся выплачивать до копейки.[/note]

Большинство россиян недолюбливает коллекторов за то беззаконие, что сборщики долгов творили еще совсем недавно. Граждане помнят случаи, когда коллекторы переходили всевозможные грани российских законов. 

Напомним, что в 2021 году вступило в силу постановление правительства России о контроле за компаниями, чья деятельность по взысканию просроченной задолженности является основной. По статистике именно МФО и банки совершают наибольшее количество нарушений при взыскании долгов, и их нарушения также оказываются самыми серьезными.

Кто такие коллекторы?

Коллекторы — это специалисты, которые занимаются возвратом задолженности. Взаимодействие с должником они осуществляют в судебном или досудебном порядке. Главная задача работы — согласовать с должником удобный для него график выплат по просроченной задолженности.

Им нельзя: менять установленные договором условия, ухудшать кредитную историю заемщика, распространять личную информацию заемщика третьим лицам, звонить родственника и знакомым, портить имущество, угрожать и запугивать, проникать в жилище, беспрерывно звонить и присылать письма. Более подробный перечень здесь.

Несмотря на закон и контроль со стороны различных государственных ведомств, коллекторы часто используют противоправные методы работы. Например, угрожают, шантажируют, применяют различные методы воздействия, в том числе психологические. Подобный стиль работы, впрочем, касается немалого числа коллекторских фирм, которые действуют с лицензией. К счастью, в большинстве случаев коллекторы не доходят до нарушения статей уголовного кодекса. Задача коллекторов одна — получить деньги с заемщика. Их не интересуют личные обстоятельства должника, даже если вам не хватает на самое необходимое. Для этих целей они готовы использовать все законные, а иногда и незаконные способы. Помните о своих правах!

По мнению главы думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова (ЛДПР), коллекторские агентства нужно окончательно запретить, чтобы исключить злоупотребления со стороны профессионалов по взысканию просроченной задолженности.

NEWS1.ru