В Казахстане зарплаты полицейских привязали к показателям эффективности

Недавно в Казахстане в рядах Полиции произошло весомое изменение — зарплаты сотрудников привязали к показателям их эффективности.

полиция Казахстана

Теперь уровень заработной платы и выплаты премии для сотрудников полиции будут напрямую зависеть от того, насколько эффективен сотрудник. Большинство граждан сразу поддержало данное нововведение.

Однако понравилась данная схема по выплате зарплат и самим сотрудникам, но разумеется не всем. Начальник Полиции Казахстана прокомментировал: «Ну, вот, мы — один экипаж, а они — другой. Мы с вами сачкуем, а они обслуживают все поступающие вызовы. Наступает конец месяца. Мы получаем 30 процентов премиальных, и они столько же. Или мы с вами ничего не получим, а они получат 50-60 процентов премиальных. Справедливо? Да! Деньги нужны? Работай!»

Благодаря этому нововведению экипажи, которые принимают больше вызовов, не опаздывают, качественно и эффективно справляются со своей работой — будут получать зарплату больше, чем те, кто любит посидеть на работе.

Согласно статистике за прошлый год, количество преступлений совершённых за 10 месяцев 2022 года больше на 2 процента, чем за аналогичный период 2021 года. Соответственно к концу года цифры возросли.

Динамика роста по тяжким преступлениям стала колоссальной, по сравнению с 2021 годом процент увеличился на 15. Статистика по преступлениям небольшой тяжести, средней тяжести и особо тяжким преступлениям осталась приблизительно на том же уровне.

Процент убийств в Казахстане за прошлый год снизился на 7, за разбой на 22%, за изнасилование на 28%, за преступления, связанные с наркотиками на 7%. Увеличился процент краж и мошенничества в среднем на 6 и вымогательство на 20%.

Также стоит отметить, что Казахстан занял 47-е место в рейтинге из 142 стран по уровню преступности за первое полугодие прошлого года. Чем выше место, тем хуже обстоят дела с преступностью в стране.

NEWS1.ru