В Крыму национализировали имущество олигархов из Украины

В Крыму проходит масштабная национализация имущества украинских олигархов и политиков. Решение о переходе частной собственности украинских бизнесменов в статус государственной приняли в парламенте республики.

Как рассказал информационному агентству РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов, решение принято депутатами на заочном голосовании. Он уточнил, что речь идет о земельных участках, зданиях и пансионатах, принадлежавших компаниям Ахметова и Коломойского.

[note]Ранее мы сообщали, куда теперь летают российские чиновники и олигархи.[/note]

Спонсор майдана и отъявленный русофоб, бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский вместе с дочкой Анжеликой останутся без ООО «Транспорт Логистик» и ООО «Энвил». Еще в 2017 году под национализацию попали свыше 100 разных активов бизнесмена, включая знаменитый санаторий «Форос» в Ялте. Это имущество было национализировано, деньги пошли на компенсации жителям региона – вкладчикам украинских банков за утерянные вклады на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Олигарх Ринат Ахметов лишится нескольких предприятий, входящими в украинские компании, а также пансионатом «Горняк». В июне 2022 года украинский олигарх подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России о компенсации ущерба. Ахметов, «как собственник «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших целью российских Вооруженных сил», потребовал от РФ компенсацию «за грубые нарушения его прав собственности».

Кроме того, под национализацию подпадет имущество следующих украинских политиков: Арсений Яценюк, владеющий ООО «СКАЙ ПЛАЗА» (известно как кинотеатр «Сатурн IMAX»), гражданин Литвы Колас Игорис, которому принадлежит вилла «Елена» в Ялте, Нестор Шуфрич, владеющий ООО «ЭСТЕЙТ ХОЛДИНГ ГРУП», Рафик Дау Булос, владеющий АО «Стройдеталь». В ноябре 2022 года в Крыму национализировали имущество компаний, которые раньше принадлежали политикам и миллиардерам Украины — более 130 объектов. Среди них стратегически важный для Минобороны РФ судостроительный завод, а также сеть строительных гипермаркетов «ЭКСПЕРТ ЮГ».

Госсовет Крыма сегодня утвердил список из более чем 500 расположенных на полуострове объектов, которые ранее принадлежали украинским бизнесменам, а теперь перешли в собственность республики. Глава Крыма сообщил, что объекты продадут с торгов, а вырученные средства направят на оснащение участников спецоперации всем необходимым.

Еще в октябре 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в республике будет национализировано имущество лиц, связанных с киевским режимом. Тогда сообщалось, что в собственность России, в частности, переходит бахчисарайский комбинат «Стройидустрия» и судостроительный завод «Залив».

NEWS1.ru