На Украине формируют штурмовые отряды из полицейских и пограничников

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что сейчас активно ведётся работа по созданию штурмовых отрядов, которые будут состоять из полицейских, пограничников и нацгвардейцев.

На Украине формируют штурмовые отряды из полицейских и пограничников

Как сообщил врио главы ведомства Игорь Клименко, возникновение данных отрядов способствует укреплению оборонительной силы государства и освобождению оккупированных территорий.  В поддержку их создания выступили не только работники МВД, а и большое число военнослужащих.

Штурмовая бригада будет называться «Гвардия Наступления», и в нее будут входить полицейские, пограничники и военнослужащие Национальной гвардии, которые либо уже воевали в 2022 году, либо проходили испытания в 2014-2015.

Также политик отметил, что насильно никто не будет заставлять вступать в отряды. Сформировавшиеся подразделения будут состоять из добровольцев, которые находятся в них исключительно из патриотических побуждений.

Для того чтобы стать участником «Гвардии Наступления» необходимо пройти медкомиссию, чтобы подтвердить свою годность в психологическом и физическом плане. А после добровольцы должны будут отправиться на обучение, которое будет длиться в течение месяца. Причем обучение будет проходить как индивидуально с каждым, так и со всем отрядом.

В том числе у всех участников отряда сохранятся их социальные льготы и будет достойная заработная плата, также в дальнейшем им будет предоставлена возможность получить профессию в любых учебных заведениях МВД.

Для упрощения поиска желающих вступить в «Гвардию Наступления» был создан специальный сайт, где добровольцы смогут зарегистрироваться и даже указать бригаду, в которой хотят служить.

Глава крымского парламента Владимир Константинов прокомментировал сообщение о создании штурмовых бригад и назвал его лишь «очередной пиар-акцией», которая не имеет ничего общего с действительностью. Он считает, что реальных сил для осуществления этого на Украине нет. А заявление Игоря Клименко, по словам политика, является попыткой успокоить граждан своей страны.

NEWS1.ru