В Сочи спасли зверей и птиц, брошенных в сафари-парке

В Сочи из сафари-парка удалось спасти десятки животных и птиц, которые остались без присмотра. На данный момент известно, что брошенных животных приютили Сочинское географическое общество и эколого-биологический центр.

В Сочи спасли зверей и птиц, брошенных в сафари-парке

Пока было эвакуировано около 30 обитателей парка. Как сообщает председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин, в парке были брошены даже редкие виды, которые находятся в Красной книге.

Большинство животных уже вывезено и находится в безопасности, среди них: мангусты, дикобразы, лисицы, морские свинки, кролики и носухи. В том числе в парке было несколько редких птиц: филин, орлан-белохвост и императорский орёл. В скором времени должны также привезти шакалов и енотов. Но пока ещё продолжают находиться в сафари-парке медведи и верблюды, которых вскоре собираются вывезти.

Информация о плохом состоянии животных в парке начала появляться уже давно. Пользователи интернета стали выкладывать все больше фотографий и видео с животными, на которых видно, что некоторые из них истощены и больны, а многие звери погибли. Однако никаких сообщений в МВД РФ не поступало.

Решение об эвакуации животных было принято, когда начали поступать жалобы от бывших сотрудников парка. Которые были обеспокоены тем, что животные уже долгое время находятся без еды и полноценного присмотра, а многим из них непривычно находиться в таких холодах. Когда прибыли в парк сотрудники Сочинского географического общества, стало известно, что кто-то из зверей уже сбежал, а кто-то умер от голода.

Позже стало известно, что у сафари-парка уже давно сменился владелец, а зона, где располагался зверинец, находилась все это время под арестом.

Сотрудники центра, в котором находятся сейчас звери, сообщили, что в скором времени собираются составить заявление в полиции на виновников происшествия .

NEWS1.ru