Масштабные лесные пожары охватили Чили

Чили охватили лесные пожары. За неделю сгорело больше, чем обычно за год. Стихийное бедствие привело к смерти 23 человек, сообщают местные СМИ. Многие пострадавшие в тяжелом состоянии. Более 1100 человек вынуждены были скрыться в убежищах, сотни семей остались без крова. Причиной возгораний стали 40-градусная жара и сильный ветер.

По последним данным, в стране бушуют 177 пожаров, наиболее крупные из них зафиксированы в регионах Араукания, Ньюбле, Лос-Лагос и О’Хиггинс. В круглосуточном режиме работают полицейские, пожарные и военнослужащие, все задействованы в спасательных работах.

[note]Крупные пожары в российских регионах.[/note]

Спецтехники явно не хватает, к работам подключили даже ресурсы морской пехоты.  Отмечается, что последние 28 пожаров, произошедших в Чили, сожгли столько лесов и лесных массивов, сколько обычно страна теряет в течение года.

Президент Чили Габриэль Борик прервал свой отпуск в Патагонии на крайнем юге страны, чтобы посетить пострадавшие районы.

Метеорологическое управление сообщило, что жара сохранится до 8 февраля в семи из 16 регионов Чили. Чили обратилось за международной помощью к Аргентине, Бразилии, Мексике и Испании. Аргентина уже направила в пострадавшие районы людей и технику.

В жаркую погоду лесные пожары — не редкость. В прошлом году из-за аномальных температур и засухи в стране выгорело более 7 тыс. гектаров земель. Так, температура в столице Чили Сантьяго достигла +36,7, что стало максимумом в 2022 году и одним из самых высоких показателей за последние 100 лет. Сейчас в Чили лето, и в это время года лесные пожары являются частым явлением, однако люди всё равно остаются уязвимыми перед этим стихийным бедствием.

NEWS1.ru