Какие регионы России лидируют по объему банковских вкладов

По расчётам Центробанка России и Федеральной службы государственной статистики, лидерами рейтинга российских регионов по вкладам населения за 2022 год стали: ожидаемо Москва и Санкт-Петербург.

Эксперты объясняют уверенное лидерство столицы высокой концентрацией самых состоятельных граждан. В самом конце списка рейтинга — Ингушетия и Чечня. Объем вкладов населения в российских кредитно-финансовых организациях, согласно статистическим данным Центробанка, на 1 декабря прошлого года составил 37,8 триллиона рублей, что на 1,4 триллиона больше, чем было в 2021 году.

[note]Ранее мы сообщали, что ЦБ России начал устанавливать курсы рубля к 9 новым валютам.[/note]

Стоит отметить, что финансовое положение разных субъектов РФ и их жителей отличаются. Иногда кардинально. В том числе это касается объемов собственных накоплений. Что касается объема вкладов в перерасчете на одного жителя нашей страны, то он в среднем составляет 259,2 тысяч рублей.

Что будет с вкладами в 2023 году?

В 2023 году объем рублевых депозитов в стране будет только расти. Об этом рассказала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. По словам специалиста, во-первых, это будет связано с ожидаемым сохранением сберегательной модели поведения населения. С другой — с выгодными предложениями банков по ставкам, которые намерены поддерживать ликвидность за счет средств физических лиц. По мнению экономистов, депозиты продолжат быть самым привлекательным инструментом сбережения, как это и бывает в турбулентные времена. Вклады от трех лет и более будут притягивать процентной ставкой на уровне 8-8,5%, но популярность таких депозитов останется низкой ввиду высокой нестабильности в экономике.

Что предлагает банковский рынок?

Долгосрочные депозиты по ставке выше ключевой, которая сейчас составляет 7,5%, предлагает ряд банков из топ-10. Одно из самых выгодных предложений сегодня у банка «Открытие» — вклад «Надежный» под 9,5% годовых на три года. Эта ставка уже сейчас приближается к уровню снижающейся в последние месяцы годовой инфляции в России.

NEWS1.ru