В Мариуполе восстановят Азовский судоремонтный завод

В конце января новый мэр Мариуполя Олег Моргун заявил об окончательном решении восстановить Азовский судоремонтный завод.

Азовский судоремонтный завод

Мэр города считает, что данное производство имеет большой потенциал и сможет принести хорошую прибыль, а значит его необходимо восстановить.

Олег Моргун пришёл к должности Главы администрации Мариуполя недавно: Во вторник Денис Пушилин (глава Донецкой Народной Республики) подписал указ о назначении вышеупомянутого Главой администрации города.

Константин Иващенко — прошлый депутат занимавший данный пост был освобождён от должности. Он руководил городом начиная с апреля 2022 года.

В эфире телеканала Россия 24, нынешний мэр города заявил о поставленной задаче восстановить Азовский судоремонтный завод, так как он будет приносить много пользы.

Также Олег Моргун сказал о намерении в будущем восстановить Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. «Уже сейчас многие компании готовы запускать свои предприятия в нашем городе» — добавил Глава администрации Мариуполя.

Первоначально, Мариупольский судоремонтный завод был образован в 1931 году на основе производственных мастерских, возведённых в устье Зинцевого ручья для строительства Мариупольского порта.

Сегодня же это крупнейшее на территории Азовского моря предприятие с целью как ремонта суден, так и их построения, а также перевалке грузов. Обладает плавучим доком с грузоподъемностью более 15 тысяч тонн и может обслуживать суда длиной до 200 метров и шириной до 25 метров, подходной канал даёт возможность приемки в ремонт судов с осадкой до 8 метров. Завод выполняет ремонт как морских и так и речных судов.

На сегодняшний день цель по восстановлению данного завода имеет большую значимость, ведь помимо прогнозируемой прибыли, которую принесёт предприятие — это ещё и самый крупный на территории Азовского моря судоремонтный завод, что является важным аспектом в развитии тяжёлой промышленности страны.

NEWS1.ru