В 2023 Польша начнет строить забор на границе с Россией

Правительство Польши приняло решение начать строительство электронного забора, оснащённого камерами и датчиками, на границе с Россией.

В 2023 Польша начнет строить забор на границе с Россией

Установку забора планируют провести в марте 2023 года на границе с Калининградской областью, как сообщило Polskie Radio.

Барьер будет оборудован специальной системой, направленной на обеспечение безопасности. Она будет состоять из датчиков движения и видеокамер, которые будут фиксировать любое нарушение на протяжении целых суток. Это позволит сотрудникам наблюдать за сохранностью забора, находясь в штабе, а не на самой линии. Также алгоритмы защитной системы настроены таким образом, что они срабатывают только на людей, пытающихся незаконно пересечь границу. У оборудования есть специальный механизм, который позволяет ему не реагировать на животных и неживые объекты.

Договор, на постройку забора, был заключен ещё в конце прошлого году на сумму около 370 миллионов злотых( это примерно 6 миллионов рублей). Данным проектом будет заниматься польская компания TELBUD, которая сейчас уже начала проводить работы по подготовке системы. Позже проект будет передан на рассмотрение и одобрение пограничной службе. В том числе уже известно, что забор будет достигать 200 километров.

О планах  построить заграждение на границе с Россией, польские власти сообщили еще в феврале 2022 года. По словам министра национальной обороны Польши, данная мера необходима для усиления безопасности границы страны, потому что на страну может обрушиться поток мигрантов. Так, например, только в связи с открытием новых рейсов из Среднего Востока в Москву на польской границе может оказаться большое количество названных восточных жителей.

Несмотря на это, в прошлом году зафиксировано всего несколько реальных попыток незаконно пересечь границу Польши. В большинстве случаев пограничники ловили либо туристов, которые хотели сделать фотографии, либо заплутавших грибников.

NEWS1.ru