В России создадут преступную базу ДНК

МВД России собирается сделать базу ДНК, в которую теперь будут входить как осуждённые за тяжкие преступления, так и за мелкие административные. Отслеживать преступников, которые привлекались даже за незначительные правонарушения, можно будет, имея только их биологический материал( например, волос, ноготь, слюну и тд.).

В России создадут преступную базу ДНК

Кандидат биологических наук Владимир Скакун, рассказал зачем нужна геномная регистрации и почему она в будущем должна быть у каждого. По словам ученого, вопрос о генетической базе данных для правоохранительных органов стоит уже давно. Все потому что наличие генетического кода в специальной базе данных способно значительно упростить поиск преступника.

Это связано с тем, что у каждого из 8 миллиардов человек есть свой уникальный код, состоящий из генов, которые не встречаются больше ни у кого в мире. Сейчас современное оборудование позволяет с лёгкостью считывать человеческий геном, поэтому генетическая регистрация сейчас и стала  возможна.

На западе уже есть огромная база ДНК, и там правоохранительные органы используют давно данный метод. В США даже раньше возникали скандалы, из-за того что база становилась доступной для интернет пользователей.

Как отмечает специалист, база должна быть закрытой и не в общем доступе, однако даже то, что Россия сейчас приближается к 3,5% населения зарегистрированных базе, является слишком малым достижением. Учёный считает, что нужно стремиться к тому, чтобы каждый мог получить свой генетический код.

Если бы каждый был зарегистрирован в базе, то это бы принесло огромную пользу всем. Например, уже не смогут арестовывать кого-то, ориентируясь на совпадение группы крови с преступником; меньше станет медицинских ошибок, не смогут перепутать новорожденных в роддомах и значительно упростится поиск как без вести пропавших людей, так и опасных правонарушителей.

NEWS1.ru