Российские авиакомпании продолжают летать в Турцию

Авиакомпании Российской Федерации штатно продолжают полеты в Турцию после землетрясения в этой стране, сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта. Продолжаются полеты в Стамбул и Анталью, отмен рейсов нет. Есть незначительные задержки рейсов.

[note]В Турции и Сирии произошло мощнейшее землетрясение.[/note]

Напомним, накануне в Турции произошло мощное землетрясение. В результате стихийного бедствия в Турции, по официальным данным властей, погибли и пострадали более 18 тысяч человек, сотни людей числятся пропавшими без вести. Продолжается поисково-спасательная операция. Из-под завалов спасателям удалось спасти более 7,8 тысяч человек.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал толчки сильнейшими в истории страны с 1939 года. В республике объявили национальный траур до 12 февраля.

Территории Турции и Сирии, где 6 февраля произошло мощное землетрясение, не считались зонами высокой опасности — сильной сейсмической активности там не наблюдалось более 100 лет, рассказал в интервью «Известиям» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов.

Эксперты обратили внимание на то, что в пострадавших провинциях Турции есть множество обветшалых зданий из бетона старого типа, которые не были рассчитаны на такие сильные толчки. Ущерб от землетрясения в Турции уже сейчас эксперты оценивают в 20 млрд долларов.

Примечательно, что за три дня до катастрофы сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс предсказал землетрясение в Турции. Он даже назвал точную магнитуду толчков в 7,5 баллов. Однако приблизительной даты землетрясения он предсказать не смог, ограничившись фразой «рано или поздно». Теперь он предупреждает, что повторные подземные толчки будут продолжаться в центральной Турции и близлежащих регионах еще какое-то время. Стоит отметить, что прогнозы сейсмологов во многом схожи с прогнозами синоптиков. И те и другие говорят не о точных датах, силе толчков или осадков и даже не о месте — а о вероятностях.

NEWS1.ru