Импорт вина в Россию увеличился несмотря на санкции

Несмотря на множество санкций введённых в отношении России в 2022 году — стране всё же вырос импорт вина.

Импорт вина в Россию увеличился несмотря на санкции

Вопреки санкционным пакетам за 2022 год Россия увеличила импорт вина из-за границы на 10% по сравнению с 2021 годом. Информацию о росте импорта на вино предоставила Федеральная таможенная служба.

В общей сумме Россия в прошлом году импортировала более 405 млн литров вина. Согласно статистике ФТС в страну поступали тихие, игристые, а также креплёные вина.

Больше всего в Россию вино поставляла Италия, в 2022 году показатель импорта вырос на 19 процентов, что составляет примерно 194 литра. Испания и Грузия также завезли в страну большое количество винной продукции, увеличив объём импорта на 11% и 26% соответственно — заявила Федеральная таможенная служба.

Из-за антироссийских санкций, введённых после начала спецоперации России на территории Украины, страны Европейского союза ограничили поставку винно-водочных изделий в Российскую Федерацию стоимость которых превышает цену в 300$, а Соединённые Штаты Америки и Австралия и вовсе ввели запрет на экспорт данного товара в Россию.

После введённых пакетов санкций против РФ, многие компании ушли с рынка страны, а кто-то просто ограничил поставку товара. Вот полный список стран, которые решили ограничить свою деятельность в России или и вовсе покинули рынок: британская Diageo (виски Johnnie Walker, White Horse, водка Smirnoff, ром Captain Morgan и другие), американская Brown-Forman (виски Jack Daniel’s, водка Finlandia), транснациональная Bacardi (ромы Bacardi Superior и Bacardi 151), украинская «Хортиця» (водка «Хортиця»), французская Pernod Ricard (виски Chivas Regal, Jameson, Ballantine’s, ром Havana Club, джин Beefeater, текила Olmeca, водка Absolut, коньяк Martell).

Но несмотря на всё это, как и говорилось выше, импорт винно-водочного товара в Россию всё равно увеличился и в нынешнем году вероятнее всего будет на этом же уровне, а учитывая, что многие страны Европейского союза уже сегодня негативно высказываются против введения новых пакетов антироссийских санкций, то вполне вероятно, что некоторые ограничения для России и вовсе будут сняты.

NEWS1.ru