Минтруд обновил список профессий для альтернативной воинской службы

Минтруд представил обновленный список профессий для альтернативной гражданской службы (далее — АГС) в 2023 году. Соответствующий документ в министерстве разработали и утвердили с учетом предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти. Кроме того, в ведомстве пересмотрели перечень организаций, куда могут направлять лиц, призываемых на военную службу.

По данным ведомства, на данный момент перечень включает 150 профессий и 785 предприятий.

[note]Ранее мы сообщали, что в Совфеде предложили сократить список болезней, с которыми дают отсрочку.[/note]

Какие новые специальности включили? Теперь пройти службы можно в качестве дорожного рабочего, дояра, животновода, машиниста автогрейдера, пекаря, рабочего полигона, рыбака прибрежного лова, слесаря ряда работ, станочника широкого профиля, стропальщика, токаря, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства,  электрогазосварщика. При этом из списка вычеркнули 7 рабочих профессий и 15 должностей служащих. Из списка исключили: курьеров, почтальонов, гардеробщиков, стеклопротирщиков, агрохимиков, врачей-кардиоревматологов, концертмейстеров, техников, микробиологов.

Кстати, наша страна была первым государством в мире, которое ввело институт альтернативной службы. Освобождение от воинской обязанности по религиозным убеждениям стало практиковаться в нашей стране еще в XVIII веке.

Проходить АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Например, санитаром в больнице, почтальоном или водителем. Для того, чтобы заменить военную службу альтернативной, нужно заранее подать установленное по форме заявление в военный комиссариат.

Для этого нужно убедить призывную комиссию поверить в искренность религиозных, моральных или других мотивов.

В случае отказа призывник может обратиться в суд. В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Как правило, закон в таких случаях будет на стороне военного комиссариата. Поэтому не затягивайте с подачей заявления и заранее продумайте убедительные аргументы для призывной комиссии: почему именно вы имеете право на альтернативную гражданскую службу.

Срок альтернативной службы?

Согласно действующему законодательству, гражданская альтернативная служба длится дольше, чем военная по призыву – 21 месяц. Работа регламентируется действующими нормами трудового законодательства, в том числе Трудовым кодексом Российской Федерации. Направляет на работу Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Человека могут определить в организацию рядом с домом или направить в другой регион. При этом уволиться до окончания службы нельзя, но поступившим на нее положены отпуск и выходные дни.

NEWS1.ru