Украинские власти уничтожили 11 миллионов книг на русском языке

Недавно стало известно, что украинская власть распорядилась уничтожить 11 миллионов книг на русском языке.

Заместитель главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгения Кравчук заявила, что в Украине в ходе дерусификации было уничтожено более 11 миллионов русскоязычных книг.

книга

Евгения Кравчук добавила, что «В ноябре прошлого года было списано около 19 миллионов книг из библиотек страны, из них около 11 миллионов были на русском языке». Исходя из слов замглавы комитета: списывают не только русскоязычные книги, но и некоторые книги советских времён, а также произведения авторов, которые поддержали российскую спецоперацию.

Кравчук также подчеркнула, что статистика соотношения напечатанных книг на русском, украинском и других языках в Украине весьма печальна: почти 50% от общего количества книг напечатаны на русском языке, и только оставшиеся преимущественно на украинском, хотя многие на языках стран Европейского союза.

Пресс-служба горсовета Киева в июле прошлого года сообщила, что власть планирует запретить в городе любое поддержание русского языка: будь то спектакли, театры, различные выступления, книги и так далее.

Президент России Владимир Путин прокомментировал действия властей Украины и назвал «дураками» тех, кто всяческими путями отменяет всё то, что так или иначе связано с Россией. Он сказал, что «Поступая таким образом — они сами себя лишают части, в первую очередь, мировой культуры».

И ведь действительно, к примеру, уничтожив 11 миллионов русскоязычных книг, списав тем самым их со своих библиотек общего пользования — украинская власть сделала хуже лишь себе и своему народу, так как произведения, в своём большинстве, не имеют никакого политического смысла, а те которые были написаны во времена СССР и вовсе никак не относятся к нынешним дипломатическим отношениям между Россией и Украиной.

NEWS1.ru