В Европе кризис с боеприпасами из-за конфликта на Украине

В Европе кризис с боеприпасами из-за конфликта на Украине, об этом пишет международная деловая газета Financial Times (FT). Рекордный спрос на изделия, компоненты вооружения и военной техники из-за украинского конфликта создает огромную нагрузку на промышленные мощности Европы.

Из-за поставок Киеву вооружений, европейская оборонная промышленность сейчас пытается увеличить производство, чтобы компенсировать запасы. Наращивание производства происходит в основном в Европе, где ряд производителей оружия привык к более скромному спросу на свою продукцию в мирное время и теперь пытается увеличить мощности, чтобы удовлетворить ожидаемый наплыв заказов.

[note]Ранее мы сообщали, что у стран НАТО заканчивается оружие.[/note]

Ещё в конце прошлого года лидеры Европейского союза настаивали на скорейшей разработке инвестиционной программы, чтобы увеличить объёмы производства в оборонной промышленности. ЕС уже давно призывает государства-члены объединить усилия в закупках оружия, а не конкурировать друг с другом, повышая тем самым цены или заключая индивидуальные сделки с поставщиками вне блока. Страны неохотно идут на это, но их подстёгивает ситуация на Украине.

Напомним, что в прошлом году западные страны объявили об увеличении своих оборонных бюджетов почти на 200 млрд евро в ближайшие годы, что является существенным ростом на фоне ситуации предыдущего десятилетия, когда наблюдалось серьезное недофинансирование европейской оборонно-промышленной базы.

Эксперты признают, что ситуация кардинально изменилась после обострения геополитического конфликта — раньше европейские венчурные фирмы стремились уменьшать инвестиции в компании, связанные с оборонной промышленностью. На данный момент особый интерес у инвесторов вызывают технологии двойного назначения, которые могут быть использованы как в интересах обороны, так и в других отраслях.

С начала российской военной операции на Украине западные страны передали Киеву более 4 тыс. единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и других систем вооружения, сообщает Bloomberg. Страны Запада продолжают накачивать Украину оружием. В январе США объявили о поставках Киеву ракет Sea Sparrow и БМП Bradley, Франция – бронемашин AMX-10 RC, а Германия – БМП Marder.

NEWS1.ru