В России повысят ответственность за нарушение правил охоты

В Российской Федерации могут повысить ответственность за нарушение правил охоты. Во всяком случае с таким предложением выступил Государственный Совет Республики Татарстан.

Депутаты предлагают увеличить минимальный порог штрафа за нарушение правил охоты до двух тысяч рублей. Кроме того, предлагается ввести ответственность в виде лишения прав на охоту от года. Соответствующие проект документа доступен в думской электронной базе.

Поправки вносятся в статью 8.37 КоАП, сейчас за данное правонарушение предлагается штраф для граждан в размере от 500 рублей до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Охота на сегодняшний день является достаточно популярным времяпровождением и пользуется большим спросом у многих россиян, которые предпочитают активный отдых. При этом, отправляясь на охоту, следует соблюдать установленные правила, иначе статус меняется с охотника на браконьера, что происходит довольно часто.

Статистика

В период с 2019 года по 2021 год при осуществлении охоты на территории Российской Федерации в результате нарушения правил охоты получили травмы со смертельным исходом 193 человека. Основная причина травм со смертельным исходом — это несоблюдение правил охоты.

Получить охотничий билет в настоящее время может практически любой желающий — для этого достаточно не иметь судимости, а также быть знакомым с элементарными правилами поведения. Но в сообществах любителей охоты уверены: именно поэтому в России растет число несчастных случаев, когда человека принимают за зверя. Главное, как отмечают эксперты, охотник должен четко видеть — и это главное правило! — в кого он целится: что это за зверь, разрешена ли на него сейчас охота, не самка ли это и не охотничья ли собака, загонявшая дичь. А бывает, азарт застилает глаза и ему уже все равно, что происходит вокруг. Таким людям не место на охоте.

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года некоторые правила охоты должны измениться. Главы регионов смогут вводить ограничения по срокам охоты на охотничьих животных в общедоступных охотничьих угодьях субъекта, за исключением отдельных случаев. До 31 марта увеличен срок охоты на ондатру в Республике Саха (Якутия). Прописаны условия правомерного добора раненой пернатой дичи в период весенней охоты и требования охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток.

NEWS1.ru