В Госдуме создадут группу экспертов по наказаниям для уехавших россиян

Государственная дума собирается создать рабочую группу, состоящую из деятелей культуры и силовиков, которые будут обсуждать возможные меры наказания для россиян, уехавших за границу.

В Госдуме создадут группу экспертов по наказаниям для уехавших россиян

Отмечается, что подобные меры будут рассмотрены только для тех граждан, кто активно выступает против действующего правительства РФ и открыто поддерживает ВСУ.

Как сообщает глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, в экспертную группу будут входить самые разные представители, от гуманитарных сфер до силовых структур. Подобная организация поможет определить наиболее правомерные новые предложения или скорректировать те, что уже действуют. Как отмечает Ямпольская, будут рассмотрены предложения о конфискации имущества, запрете публикации контента в русском сегменте, лишении государственных наград.

На заседаниях будут обсуждаться реальные изменения, которые будут внесены в законодательство. Все предложения будут переданы на рассмотрение председателю Госдумы Вячеславу Володину, а потом перенесены в законопроект.

Первое заседание экспертов планируют провести в середине февраля. По словам Ямпольской, для осуществления поставленной правительством задачи экспертной группе понадобится не более двух совещаний.

Власти России уже неоднократно оглашали свое желание ввести какие-нибудь меры ограничения для тех граждан, кто публично высказывается против России.

Многие российские политики уже предлагали ввести разные меры наказания. Так ранее Вячеслав Володин сообщил, что в Госдуме обсуждается вопрос об изъятии имущества у уехавших россиян и передаче его детям-сиротам либо мобилизованным гражданам.

Никто не запретит выезжать российским гражданам в другие страны и зарабатывать дистанционно из-за рубежа, однако другое дело, что на заработанные здесь деньги они финансируют другую армию и негативно высказываются о действующей власти России, а это нечестно, отмечает член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что  необходимо сделать так, чтобы тот, кто уехал и не стал высказываться против России, не боялся вернуться назад.

NEWS1.ru