В Москве мужчина пытался украсть Ленина из Мавзолея

В центре Москвы был задержан мужчина, который пытался украсть тело Ленина из Мавзолея.

В Москве мужчина пытался украсть Ленина из мавзолея

Задержание произошло на Красной площади, 42-летний житель Москвы, без всяких сомнений, хотел украсть тело вождя революции Владимира Ленина прямо из Мавзолея.
Согласно известной информации, в ночь с 5 на 6 февраля сотрудники милиции обратили внимание на подозрительного мужчину, который ходил возле Мавзолея. Спустя некоторое время он стал дёргать дверь и хотел войти внутрь, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Во время допроса мужчина говорил невнятно и постоянно пытался сбежать, однако всё же сознался, что хотел украсть тело Ленина из Мавзолея, но объяснить для чего ему это было нужно — он так и не смог.

Из-за неадекватного поведения полицейские вызвали медиков, которые установили у незадачливого похитителя обострение психического заболевания. Позже выяснилось, что на протяжении многих лет мужчина злоупотреблял алкоголем и часто проводил время в компании незнакомцев, с которыми обычно распивал спиртное.

Владимир Ильич Ленин умер 21 января 1924 года. Сам он никаких пожеланий о способе своего захоронения не оставил. Уже на следующий день тело вождя было забальзамировано. А строительство Мавзолея было окончательно завершено в 1930 году. Сейчас здание с телом вождя революции включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с Московским Кремлём и Красной площадью.

Несколько интересных фактов связанных с Мавзолеем: саркофаги меняли несколько раз, так как не сразу получилось добиться желаемого результата (по-началу люди видели отражения своих лиц, поэтому пришлось ставить стекло под другим углом); в 1970-х годах Мавзолей был укреплён, а саркофаг заменён на пуленепробиваемый, так как, даже будучи мёртвым, Ленин неоднократно подвергался нападениям; стабильно раз в пол года тело Ильича гримируют, а вокруг тела горят розовые лампы, что цвет кожи был более естественным.

NEWS1.ru