Согласно исследованиям треть российских пенсионеров вынуждены экономить

В ходе проведённых исследований выяснилось что треть всех российских пенсионеров вынуждены экономить.

Согласно исследованиям, треть российских пенсионеров вынуждены экономить

Согласно известных данным и проведённым исследованиям, около 33% пенсионеров постоянно экономят, чтобы прожить на пенсию; другим 35 процентам хватает пенсионных выплат на самое необходимое и лишь оставшийся 30% заявили, что для комфортной жизни им немного не хватает, однако деньги на всё необходимое точно есть.

Только 1 процент от общего количества российских пенсионеров открыто сказали, что помимо личного обеспечения, пенсии хватает и на помощь детям.

Почти 80% опрошенных заявили, что хотели бы иметь второй источник дохода, из этих 80% — 70% работают или где-то подрабатывают, около 25% имеют статус самозанятых, а у оставшихся имеется своё предприятие.

Многие пенсионеры считают, что найти постоянную работу весьма проблематично сразу из-за нескольких причин: со слов опрошенных — многие работодатели предвзято относятся к людям пожилого возраста и даже не расценивают как возможного работника; другая причина — это высокая конкуренция, где приоритет всегда отдаётся опытным исполнителям среднего возраста или же молодым специалистам; оставшиеся вакансии делятся, как правило, на два типа: с низкой зарплатой и не подходящие по причине неактуальности навыков подрядчика.

Отсюда становится понятно, что найти работу пожилому человеку весьма проблематично. Определённо есть компании и работодатели готовые взять на постоянную ставку пенсионера, однако такие случаи весьма редкие. Лучше всего заранее начать думать о том, чем вы планируете заниматься на пенсии, возможно у вас получится выйти к пенсии на пассивный доход, возможно открыть своё ИП или для кого-то вы станете настолько полезным сотрудником, что вас сам работодатель будет «держать» до последнего.

Не стоит забывать, что фундамент успешной жизни — ровно как и безбедной пенсии закладывается, как правило, в молодости, и стоит беспокоиться о вопросах своего будущего, пока оно не наступило. Однако в мире множество пример, когда люди, будучи в пожилом возрасте открывали свои предприятия, достигали вершин в спорте, не опускали руки раньше времени и для них возраст не был помехой. Ваша жизнь — в ваших руках!

NEWS1.ru