Названа стоимость самой дешевой квартиры в России

Вторичная недвижимость пользуется популярностью у россиян. Аналитики выяснили, где купить самые дешевые квадратные метры в России. В ходе сбора данных выяснилось, что вторичное жилье с приемлемым для жизни ремонтом можно купить в городе республиканского подчинения Республики Коми.


В Инте 43 кв. м. в пятиэтажном доме 1973 года постройки предлагают приобрести за 135 тысяч рублей. Такую информацию публикует РИА Недвижимость со ссылкой на аналитические данные интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито Недвижимость» и сервиса для поиска, покупки, продажи, аренды недвижимости в Москве и безопасного проведения сделок с жильем «Домклик».

При этом сервисы содержат данные и о более дешевой жилой площади, стоимостью менее ста тысяч рублей. Однако данные объявления не стали учитывать в рейтинге из-за крайне низкого качества данного жилья.

[note]Ранее россиянам напомнили о праве на налоговый вычет при продаже квартиры с ремонтом.[/note]
На втором месте оказалась также квартира в Инте. В ней одна комната, общая площадь составляет 30 квадратных метров, на расположена на последнем этаже пятиэтажки, ее стоимость составляет 140 тысяч рублей.

Инта — типичный моногород, которыми полнится Республика Коми. Он находится у полярного круга и был основан в 30-е годы на месте угольных залежей. Особенность Инты: она не связана с федеральными автомобильными дорогами. Можно ездить на машине внутри города, но в тот же Сыктывкар на ней будет не уехать. Расстояние до Сыктывкара — 608 км, до Москвы — 1600 км.

Замыкает тройку бюджетного жилья трехкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров из Воркуты — четвёртый по населению город за северным полярным кругом и самый восточный город Европы. Она расположена на третьем этаже трехэтажного дома 1992 года постройки. Ее предлагают купить за 160 тысяч рублей. При этом продавец согласен поторговаться.
По словам экспертов, низкие цены на жилье связаны со старым ремонтом, неблагоустроенной придомовой территорией и удаленностью от центра города.

Что будет с ценами в 2023 году?

Сегодня российский рынок недвижимости находится в условиях высокой неопределённости. Хотя большинство экспертов ожидают ухудшения ситуации, её развитие во многом зависит от предстоящих экономических и политических событий. При этом предпосылок к росту цен на вторичном рынке в 2023 году как не было, так и нет, считают риелторы. Объем предложения высок, а покупательская активность на порядок ниже, чем в прошлые годы. Предпосылок к увеличению спроса и цен на вторичное жилье участники рынка пока не видят. Поведение покупателей определяет сравнительно высокая стоимость кредитования

NEWS1.ru