Дети умерших от ковида российских медиков будут поступать в вузы без льгот

Правительство Российской Федерации отклонило законопроект, который предлагал на бесплатной основе принимать в вузы детей врачей, погибших от коронавирусной инфекции при исполнении своих трудовых обязанностей. Проект документа отклонен, дети будут поступать в высшие учебные заведения на общих основаниях без каких-либо преференций.

Депутаты считают, что подобные льготы могли бы привести к ограничению прав других поступающих абитуриентов, что недопустимо. Кроме того, введение подобных льгот потребовало бы дополнительных финансовых затрат, т.е. дополнительное финансирование из государственного бюджета.

Напомним, что в прошлом году появилась новая категория абитуриентов, которые получили право на поступление без вступительных испытаний. Это дети военнослужащих, которые погибли либо получили ранение во время специальной военной операции (СВО). Также дети тех, кто удостоен звания Героя РФ либо награжден тремя орденами Мужества. Важно знать, что по закону бесплатно можно получить только первое высшее образование. Если у вас есть диплом бакалавра, то второе высшее по этой ступени будет платным.

Ранее мы сообщали, что новые персональные стипендии учреждены для студентов.

Первоначальная версия законопроекта вносилась в Госдуму в мае прошлого года. Ее авторами выступили депутаты Госдумы, а именно:

председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина

депутат Федерального собрания Российской Федерации I-VI и VIII созыва от «Партии роста» Оксана Дмитриева. Затем к ним присоединились:

первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин

российский политик и философ, специалист по философии политики и социальной философии Олег Смолин.

Стоит отметить, что очень часто коронавирусом в тяжелой форме заражаются не только уязвимые группы населения, но и медицинские работники (врачи, медсестры — прим. ред.). Увы, статистика такова, что к настоящему времени установлена смерть 1100 медицинских работников от инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими своих трудовых обязанностей. По данным Фонда соцстрахования, на иждивении умерших медиков находились 333 несовершеннолетних ребенка. В том числе, в возрасте от 7 до 18 лет — 276 человек.

Напомним, Минздрав России ведет официальный регистр медицинских работников, погибших от коронавируса нового типа. Туда попадает информация из разных источников, в том числе анализируются сообщения в соцсетях и данные из «Списка памяти», которые ведут в социальных сетях сами медики.

По словам создателей этого проекта, «Список памяти» тоже не претендует на объективность, поскольку его разработчики вносят в список погибших людей на основе официальных данных либо заявлений их коллег или родственников.

Проводить проверки поступившей им информации врачи не планируют. Цель данного документа — не в статистике, а в том, чтобы сохранить память о врачах, многие из которых пожертвовали жизнями, помогая людям с коронавирусной инфекцией, указали авторы.

NEWS1.ru