В России начнут учитывать службу в армии при поступлении в вузы

В Госдуме планируют внести изменения в закон «Об образовании РФ», по которым служба в армии теперь будет поощряться при поступлении в вузы страны.

В России начнут учитывать службу в армии при поступлении в вузы

Как сообщил зампред комитета Государственной думы Михаил Белурав, процесс введения поправок пытаются ускорить. Для того, чтобы законопроект был принят до конца весенней сессии и учитывался уже со следующего учебного года.

В новом проекте собираются отнести военную службу к особым достижениям, которые облегчают поступление будущих студентов. На данный момент такими достижениями считаются: победа в олимпиаде, спортивные награды, волонтёрская деятельность и др. При наличии каких-либо достижений вузы предоставляют поступающим дополнительное количество баллов.

Белурав отмечает, что прошедшие военное обучение теперь тоже смогут иметь определенные льготы при поступлении, что позволит им пойти в любое понравившееся место. В том числе полученные льготы будут распространяться не только на поступление в университет, а также в колледж и техникум.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что подобное нововведение способно как усилить патриотическое чувство, так и повысить статусность российской армии среди молодежи.

За то, чтобы поощрять службу в армии при поступлении, выступили профильные комитеты нижней палаты по просвещению, высшему образованию и науке. Глава комитета по просвещению Ольга Казакова считает, что ответственная позиция среди молодежи должна и будет поддерживаться государством.

Также депутат Госдумы Борис Чернышов отметил, что остальным поступающим не нужно беспокоиться о нехватке бюджетных мест в вузах из-за новых условий. Только по итогам 2022 года несколько тысяч мест остались свободными.

Пока изменения в законе охватывают только тех, кто проходит военную службу по призыву. Участников спецоперации на территории Украины данные нововведения не касаются, однако депутаты Госдумы ещё обдумывают этот вопрос.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, по которому дети военных и сотрудников федеральных органов РФ, которые были ранены либо погибли в ходе военной спецоперации, смогут поступить в любой вуз без вступительных экзаменов.

NEWS1.ru