Россия расширила санкции против США

8 февраля Россия расширила санкции в отношении Соединённых Штатов Америки.

американский политик

Министерство иностранных дел России пополнило стоп-лист 77-ю гражданами США по разным причинам. Известно, что под ограничения попали даже губернаторы штатов, которые принимали участие в поставке вооружения украинской армии.

Помимо пяти, на сегодняшний день, пакетов антироссийских санкций, введённых Европейским союзом, многие страны в индивидуальном порядке, в том числе США, вводят свои ограничения как для России в целом, так и для отдельных граждан страны.

Так, например, Вашингтон с каждым днём пополнял свой стоп-лист российскими гражданами, которые не угодили их политическим взглядам, приняли или поддержали спецоперацию, либо по другим причинам. Однако недавно правительство Российской Федерации решило в ответ на действия американской власти — ограничить въезд в страну для 77 граждан США, в этот список, как упоминалось выше, попали даже высокопоставленные чиновники страны.

Министерство иностранных дел России ввело персональные санкции в отношении: губернатора штата Алабама Эллен Айви, губернатора штата Массачусетс Чарли Бейкера, руководителя направления по развитию бизнеса компании «Лейдос», генерала-лейтенанта ВВС США в отставке Уильяма Бендера, секретаря штата Мичиган Джослин Бенсона, губернатора штата Северная Дакота Дага Бергама, бывшего военного атташе Посольства США в России, бригадного генерал в отставке Питера Звака и многих других.

В целом, если оценивать ситуацию сложившуюся после начала спецоперации, а именно введение антироссийских санкций и их последствия — то ответ не совсем однозначный, так как пусть эти санкции и затронули все сферы деятельности России, однако на страны Европейского союза и Соединённые Штаты Америки немало повлиял тот факт, что цены на электроэнергию, топливо и продукты питания значительно выросли, что помимо экономических проблем — вызвало возмущение людей, проживающих в соответствующих странах.

NEWS1.ru