Самозанятые родители получат единое пособие на ребенка

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации заявили, что самозанятые родители имеют право получать единое пособие на ребенка. В ведомстве пояснили, что такой статус не может быть причиной отказа в назначении детской выплаты. Соответствующая информация опубликована в телеграм-канале ведомства.

Самозанятость становится все более распространенным видом сотрудничества между физическими и юридическими лицами. В связи с этим у тех, кто использует такой вид взаимодействия, возникает очень много вопросов. Например, какие выплаты положены на ребенка? Если у вас нет статуса ИП, пособие по беременности и родам вы не получите. А вот на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до полутора лет можете рассчитывать.

[note]Социальный фонд одобрил единое пособие на 80 тыс. детей до 17 лет.[/note]

Единовременное пособие при рождении ребенка. Эту выплату самозанятая получает один раз. При многоплодной беременности пособие положено каждому ребенку. Для получения выплаты в органы ФСС нужно предъявить паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка/детей и справку № 24, которую выдает ЗАГС.

Ежемесячное пособие до 1,5 лет. Выплачивается с 71-го дня после рождения ребенка. Самозанятые имеют право на эту выплату, как и остальные граждане РФ.

Статус самозанятого в РФ не лишает человека права на господдержку, тем более – матерей и семьи, попавшие в трудную ситуацию. Не бойтесь обращаться за помощью: государство для того и существует, чтобы помогать своим гражданам.

 Что такое самозанятость?

Самозанятость — это особый налоговый режим для людей, которые получают доходы от личной трудовой деятельности на территории России. Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) и не перечисляют налог на прибыль или на доходы физических лиц (НДФЛ). Заниматься можно не всеми видами деятельности — только оказанием услуг, выполнением работ и продажей товаров собственного изготовления. Нельзя, например, перепродавать товары или сдавать в аренду нежилые помещения.

В 2022 году в России количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) составило 6,562 млн. Это в 1,7 раза, или на 2,7 млн больше, чем на конец 2021 года (3,862 млн). Такие сведения содержатся на платформе поставки данных Федеральной налоговой службы.

Почему самозанятость популярна

Для исполнителя самозанятость — это гибкость графика и свобода. Те, кто уже успел поработать на себя вне режимных рамок (с 9 по 18), без привязки к конкретному рабочему месту и необходимости тратить время на пробки и транспорт изо дня в день — оценили все преимущества.

NEWS1.ru