Для участников СВО введут новые меры поддержки

Для участников специальной военной операции (СВО) на Украине введут новые меры государственной поддержки. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Известно, что правительством уже скорректированы правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания. Добровольцы — участники специальной военной операции, которые вследствие ранения стали инвалидами, смогут получать две пенсии. В ноябре президент России Владимир Путин наделил добровольцев статусом ветеранов боевых действий. В случае ранения или увечья во время СВО они будут получать статус инвалида боевых действий. Ранее в том же месяце Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим.

В настоящее время в России, по разным оценкам, сформировано от 40 до полусотни различных добровольческих батальонов, которые либо уже участвуют в СВО, либо готовятся принять участие в операции.

[note]Как Украина скрывает реальные потери в зоне СВО.[/note]

Кроме того, Правительство Российской Федерации одобрило и инициативу депутатов о предоставлении ежемесячного денежного пособия вдовам ветеранов боевых действий.

Напомним, что в текущем году было внесено несколько законодательных инициатив и поправок в закон «О статусе военнослужащих». Так, например, граждане, которые были призваны на службу в ходе мобилизации, получили возможность брать кредитные каникулы (период, когда обязательные платежи по кредиту можно отсрочить на несколько месяцев — прим. ред.).

Также для мобилизованных предусмотрен особый режим трудовой деятельности, который предполагает гарантированное сохранение за гражданином его рабочего места, до момента возвращения. Мобилизованного работника уволить нельзя, трудовой договор с ним только приостанавливается. После завершения мобилизации человек сможет вернуться на свое рабочее место на прежних условиях труда.

Многие регионы, дополнительно ввели свои льготы для членов семей мобилизованных. Как правило, это бесплатный проезд в общественном транспорте или бесплатное горячее питание в школе. Практически две трети регионов сделали разовые выплаты студентам, членам семей участников СВО. Кроме того, новой мерой поддержки военнослужащих стала выдача земельных участков на бесплатной основе. Планируется, что территории будут выдавать в Московской области, в Крыму и Севастополе. Также участникам боевых действий предоставляются денежные компенсации при оплате основных услуг ЖКХ. А помимо всех перечисленных субсидий и льгот военные, задействованные в СВО, имеют право на медицинскую помощь в военных госпиталях, выплату пенсий и денежных надбавок.

NEWS1.ru