Сборная США по боксу бойкотирует ЧМ из-за выступления там российских боксеров

Сборная американских боксёров приняла решение не участвовать в Чемпионате мира, потому что там есть российские спортсмены.

американский боксёр

В прошлом году, наряду с антироссийскими санкционными пакетами, которые затронули экономическую, политическую и социальные сферы жизни в стране — был сильно ограничен также и российский спорт.

Спортсменам, которые хотели выступать на различных турнирах от имени России — запрещалась участие. К счастью для российского спорта: осенью прошлого года удалось вернуть на международную арену белорусских и российских спортсменов, более того было разрешено выступать под государственным флагом и гимном.

Из-за нынешних политических условий Международной ассоциации бокса(IBA) пришлось приложить немало усилий, чтобы достигнуть желаемого результата. Организаторы IBA считают, что нынешние политические конфликты между странами никак не должны отражаться на спортивных турнирах и ограничивать участие для спортсменов отдельных стран.

И, казалось бы, решение как и сама точка зрения абсолютно верная, однако возвращение российских спортсменов на международную арену вызвало множество негодований со стороны других стран.

Разумеется, первыми негативно отреагировали боксёры и влиятельные лица родом из Украины (одним из первых высказался Владимир Кличко). Потом выступила Финляндия и объявило об отказе в принятии участия в женском чемпионате мира. Теперь дело дошло до более серьёзных бойкотов — США отказалось участвовать в ЧМ по боксу.

Американская федерация бокса прокомментировала, почему они отказались участвовать в женском и мужском чемпионатах мира 2023: спонсорство «Газпрома», «непрозрачные» бюджеты и отсутствие «гендерно-равных» призовых (призёры мужчины — получают больше женщин). Но главной причиной, как заявила американская федерация бокса, является допуск к участие в чемпионате российских и белорусских спортсменов, при это, ещё и под государственным флагом и гимном.

Определённо, потеря американских боксёров для ЧМ 2023 по боксу имеет негативное влияние, однако для кого оно более негативно: для участников чемпионата или для самих американцев — пока не ясно.

NEWS1.ru