За 2022 год более 4000 человек отказалось от российского гражданства

В прошлом году более 4000 человек отказались от российского гражданства, тем самым приблизились к статистике за 2019 год.

Паспорт гражданина РФ

Впервые было зафиксировано снижение числа новых российских граждан. в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России сообщили, что на основании данных диппредставительств и консульских учреждений страны за рубежом от российского гражданства отказались 4306 человек.

Общее число тех, кто отказался от российского гражданства в прошлом году, стало наибольшим за последние три года (3877 человек в 2020-м и 4055 в 2021 году). Но всё-таки в 2019-м от российского гражданство отказывались немного чаще — 4356 раз.

Стоит отметить, что согласно данным МВД, от российского гражданства внутри страны отказались всего 40 человек, однако сравнительной статистики с прошлым годом нет, так как её не предоставили.

Причины, по которым люди отказываются получать гражданство в России, весьма разносторонни. Кто-то просто не хочет становится/оставаться гражданином Российской Федерации, а кто-то видит для себя куда более серьёзные причины, такие как: начало спецоперации; введённые в отношении России санкционные пакеты, которые ввели множество ограничений и подняли цены на продукцию; а кому-то и вовсе не нравится общество/правительство страны.

Министерство внутренних дел России заявило, что чаще всего в 2022 году российское гражданство получали именно граждане Украины. На них пришлось почти около 42% от общего количества соответствующих решений — почти 297 тысяч. На втором месте по показателю получения российского гражданства оказались граждане Таджикистана с показателем 174 тысяч. Потом следуют Армения — 45 тысяч, Казахстан — 42 тысяч, Узбекистан 27 тысяч и Азербайджан с показателем 23 тысячи.

О статистике за 2023 год говорить пока что рано, так как всё будет зависеть напрямую от политических взаимоотношений России с другими странами и, в первую очередь, от санкций, список которых возможно не только прекратит пополняться в отношении России в 2023 году, но и уменьшится, так как многие страны уже сегодня выступают против введения новых и отмены некоторых уже введённых ограничений для России.

NEWS1.ru