В России резко упало производство бытовой техники

Согласно известным данным, в России резко снизилось производство бытовой техники.

бытовая техника

За прошлый год количество выпускаемой бытовой техники с предприятий России упало на 40 процентов, что является плохим показателем.

Такое значительное сокращение выпускаемой продукции связано с действиями иностранных брендов, которые прекратили или приостановили работу своих заводов на территории Российской Федерации. Также у многих компаний возникли проблемы с доставкой необходимых комплектующих в страну.

Ранее в пятерку наиболее известных производителей крупной бытовой техники и электроники, у которых были сборочные производства в России, входили LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung.

Все они к сегодняшнему дню либо прекратили поставки в Россию, либо приостановили работу своих российских заводов. При этом на данные бренды ранее приходилось около 30-40 процентов продаж крупной бытовой техники в РФ как в денежном, так и в натуральном выражении в зависимости от категории.

Причиной ухода с рынка России многих популярных брендов стали в основном две причины: начало спецоперации на территории Украины и вытекающая отсюда следующая проблема — антироссийские санкционные пакеты.

На сегодняшний день в отношении Российской Федерации было введено 5 пакетов санкций, которые ощутимо подняли цены на многие товары, особенно поступающие из-за границы. Большое количество иностранных компаний, которые ранее сотрудничали с Россией и имели свои офисы/заводы на территории РФ — ушли с рынка страны.

Это, в свою очередь, ограничило для россиян выбор продаваемых товаров и подняло на них стоимость. А некоторые производители и вовсе пропали с магазинов России.

Именно поэтому процент производства бытовой техники в РФ упал на 40%, однако, на сегодняшний день, дефицита по товаром бытовой техники не наблюдается и пока он не наступил, заводы, которые продолжают свою работу на территории России усилят производство техники, тем самым решив возникшую проблему.

NEWS1.ru