В России зарегистрированы случаи торговли людьми и детского рабства

Президент межрегиональной организации труда «Альтернатива» Вера Грачева сообщила, что в России зафиксированы случаи продажи в рабство как взрослых людей, так и детей.

В России зарегистрированы случаи торговли людьми и детского рабства

Как говорит Грачева, детей похищают чаще всего для сексуальной эксплуатации, их продают примерно за 500 тысяч рублей. А взрослых используют для выполнения тяжёлой физической работы, и стоят они значительно дешевле, около 300 тысяч рублей.

Также были известны случаи, когда детей продавали их же матери. Которые объясняли свой поступок тем, что хотели подарить своему ребенку лучшую жизнь в обеспеченной семье. Однако, как рассказывают эксперты из «Альтернативы», покупатели использовали детей в других целях: некоторые заставляли их заниматься попрошайничеством, а некоторые даже продавали на органы.

Международная организация труда отмечает, что за последние четыре года количество жертв работорговли увеличилось до 50 миллионов человек. Причем это только те, кого удалось найти.

Грачева также отмечает, что на данный момент система работорговли так развита, что обнаружить преступные организации стало очень сложно.

За 2022 год в России было зарегистрировано 24 случая по статье о торговли людьми и 8 — по использованию рабского труда.

Однако часто подозреваемых обвиняют по другим статьям, как считает научный сотрудник НИИ Сергей Винокуров, если рассматривать все статьи, связанные с различными формами эксплуатации, похищением, обращением человека в рабство, то будет значительно большее число осуждённых.

По данным, собранным ещё в 2018 году, примерно 800 тысяч россиян становились жертвами рабства. Подобное заключение основано на косвенных показателях: опросах людей, которые были вовлечены в рабство, данных Международной организации по миграции о распространенности разных форм эксплуатации.

Чаще всего жертвами рабовладельцев становятся: дети из неблагополучных семей, мигранты, люди без постоянного места жительства, а также люди с ограниченными возможностями.

NEWS1.ru