Более 100 российских спасателей помогают в Турции после землетрясения

Группа спасателей из России поехали в Турцию для помощи жертвам землетрясения.

российские спасатели в Турции

Министерство чрезвычайных ситуаций заявило, что более ста российских спасателей уже прибыли в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения.

В сообщении МЧС сказано: «Спасатели привезли с собой необходимый аварийно-спасательный инструмент для проведения поисковых работ и деблокирования пострадавших. Это эндоскопы, акустические приборы поиска, позволяющие обнаружить пострадавшего в завале на глубине до 4,5 м, георадары и тепловизоры».

В аэромобильную группировку вошли также и кинологические группы. Также в Турцию отправился отряд «Центроспас», который готов к проведению круглосуточных работ на нескольких участках одновременно, в том числе с помощью позволяющих провести мониторинг с высоты беспилотников.

В пострадавшей зоне от землетрясения развернут аэромобильный госпиталь с терапевтическим, операционным и реанимационным блоками, добавило в своём обращении МЧС.

6 февраля в Турции произошло два крупных землетрясения магнитудой 7,7, первое — после 4:00, второе — около 13:30 по московскому времени. Вечером Управление по чрезвычайным ситуациям страны сообщило о третьем толчке, однако более слабом: магнитудой 4,5.

Бедствие привело к разрушениям и жертвам в десяти провинциях страны. По последним данным, погибли более 12 000 человек, пострадали около 63 000, а также разрушено более 6 тыс. зданий. Для Турции это землетрясение стало самым мощным начиная с 1939 года. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил национальный траур до 12 февраля.

Многие страны сразу откликнулись для оказания помощи Турции. Кто-то просто принёс соболезнования от имени страны, а кто-то помог в финансовом плане, либо, как сделало правительство России, отправили группу высококвалифицированных спасателей для оказания помощи пострадавшим и очистки территории от руинов.

Пока что неизвестно, будут ли ещё подземные толчки, однако стоит отметить что если в районах, уже пострадавших от землетрясения будут очередные толчки — последствия будут куда более критичны.

NEWS1.ru