Американцы завалили ЧВК «Вагнер» заявками о вступлении

Недавно стало известно о массовом желании американцев вступить в ряды ЧВК «Вагнер».

Американцы завалили ЧВК "Вагнер" заявками о вступлении

Евгений Пригожин в своём выступлении заявил, что в ЧВК «Вагнер» пришло более 10 миллионов заявок от граждан Соединённых Штатов Америки.

Вербовка российских заключенных в частную военную компанию «Вагнер» была приостановлена из-за 10 миллионов заявок на вступление от граждан США. Об этом Евгений Пригожин рассказал в своём Telegram-канале.

«К нам пришло более 10 миллионов заявок от граждан США, желающих вступить в ряды ЧВК «Вагнер», чтобы бороться против НАТО», — подчеркнул Пригожин. Он также утверждает, что ЧВК уже рассматривает миллион поступивших от американцев заявок.

Евгений отметил, что в ряды ЧВК могут быть привлечены заключенные американских тюрем, однако для этого, по его словам, необходимо «соответствующее обращение из Госдепа США».

Уже 9 февраля Пригожин окончательно заявил, что набор заключенных в ЧВК полностью прекращен. Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев допустил, что такое решение может быть связано с тем, что людей для выполнения поставленных группе «Вагнера» задач сейчас более чем достаточно.

Группа Вагнера — российское негосударственное вооружённое формирование (частная военная компания, сокращённо ЧВК) с неясным правовым статусом, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину.

Начиная с 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем в Сирии. Группа имеет на вооружении тяжёлую технику, артиллерию и военную авиацию.

Основной задачей ЧВК «Вагнер» на территории Украины является создание безопасных условий для России, прекращение продолжительного вооружённого конфликта на территории ДНР и ЛНР, а также создание благоприятных условий проживания для людей проживающих на вышеперечисленных территориях.

Стоит также отметить, что пусть ЧВК «Вагнер» и обладает относительной автономией, однако по сути организация полностью зависит от российского правительства и не обладает свободой действий.

NEWS1.ru