Госдума приняла закон о поддержке супругов военнослужащих

В России установлена новая категория россиян, претендующих на новые социальные выплаты за счет государственного бюджета. Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, который предусматривает социальную поддержку всем супругам, погибших при исполнении военнослужащих.

Так, денежные выплаты смогут получать вдовы и вдовцы, проживающие с родителями или другими членами семьи. Ранее материальную поддержку получали только супруги солдат, проживавших с детьми или в одиночестве. Сегодня нередко случается ситуация, когда женщина живет с родителями и не может получить поддержку. Теперь данного ограничения не будет. Условия проживания не будут играть роли для оказания поддержки для вдов погибших военных.

Отмечается, что закон позитивно скажется на уровне доходов данной категории граждан, которые будут вправе получать ежемесячные денежные выплаты.

Ранее в Госдуме уточняли, что на рассмотрение были внесены поправки, которые направленны на помощь супругам военных, погибших на фронте. Это произошло в конце декабря 2022 года.

[note]Вторая пенсия россиянам. Кому она положена?[/note]

Развитие мер социальной поддержки семей участников боевых действий продолжится и в будущем, об этом ранее заявили российские власти.

Вдовы военнослужащих имеют и другие льготы. Например, пособие по потере кормильца. Законодательством также предусмотрено назначение вдовам пенсии вне зависимости от возраста, семейного положения или трудоустройства, если женщина воспитывает детей до восьми лет. В любом случае этот вид компенсаций полагается тем, кто не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать. Предусмотрены льготы на медицинское обеспечение. Право на бесплатную помощь и лечение врача в ведомственном медицинском учреждении, к которому относился скончавшийся супруг. Кроме того, вдовы имеют право на безвозмездное предоставление лекарственных средств из ведомственных клиник на всю продолжительность лечения согласно предписания врача. Есть преференции по оплате коммунальных услуг. Так, вдовам предоставляется льгота по оплате ЖКХ в размере 50%.

Стоит отметить, что различные регионы Российской Федерации формируют собственные правила и подходы к обеспечению помощи вдовам военных. В некоторых субъектах нашей страны вдовы могут получить ряд дополнительных привилегий, которые регламентированы региональными органами власти. Данная сфера законодательства постоянно подвергается изменениям и нововведениям, поэтому целесообразно обратиться в муниципалитет для уточнения данных.

NEWS1.ru