Эксперт спрогнозировал рост числа землетрясений на планете

Землетрясение — природное оружие массового поражения. Оно происходит без предупреждений, мгновенно забирая тысячи жизней, как это произошло на днях в Турции. К 10 февраля, то есть на пятый день поисково-спасательных работ, общее число погибших от землетрясения в Турции в 10 провинциях этой страны выросло до 18 342 человек. По словам директора директора Единой геофизической службы РАН, доктора технических наук Юрия Виноградова, в ближайшие годы землетрясений будет больше.

После разрушительных землетрясений в Турции и Сирии в других странах также продолжают регистрировать сейсмическую активность.

[note]В Турции и Сирии произошло мощнейшее землетрясение.[/note]

В течение последних двух суток трясло центральные и восточные регионы Китая, американский штат Нью-Йорк, Румынию, Пакистан, Аргентину. Также сейсмическая фиксировалась у берегов Тайваня и Индонезии, а толчки ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии и в Сочи.

Такие катаклизмы особенно опасны тем, что их невозможно предсказать со стопроцентной уверенностью. Спасти людей могут только знания особенностей региона и точное соблюдение разных строительных норм.

Где еще сейсмологи ожидают крупные землетрясения в ближайшее время и почему?

Землетрясение возникает из-за движений литосферных плит, это следствие термодинамических процессов в мантии Земли. Говорить о конкретных процессах в недрах планеты не всегда просто. Следующее землетрясение точно произойдет в одном из сейсмоопасных регионов. Но предугадать, в каком месте скопилась критическая сила, которая приведет к подземным толчкам, сложно. Что касается нашей страны, то основные сейсмические зоны — это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет, считают ученые.

Интересный факт: иногда землетрясения происходили даже в Москве и Санкт-Петербурге, хотя они не находятся на сейсмически активной территории. Самое сильное землетрясение в Москве было зафиксировано 4 марта 1977 года. Оно было вызвано страшным Вранчанским землетрясением, которое только в одной Румынии унесло жизни более 1,5 тысяч человек и по сей день считается самым мощным и разрушительным в истории этой страны. В ходе землетрясения в Москве никто не пострадал. Однако, в стенах некоторых домов образовались трещины.

NEWS1.ru